首页
登录 | 注册

10G SFP+光模块和10G XFP光模块的介绍及区别

什么是10G SFP+光模块和10G XFP光模块

  10G SFP+光模块和10G XFP光模块是指每秒可以发送和接收10G数据信号,并能将光转电、电转光的光模块,而SFP与XFP代表的则是其封装形式,光模块的封装形式还可以分为XENPAK、X2、XFF等,但是10G光模块目前的主流还是XFP光模块和SFP+光模块这两种。

10G XFP光模块

  如今用户为了实现大规模、高带宽、高灵活性、高效率、高度互联的现代数据中心,数据中心生态圈为了进一步推进光互连技术,正在经历着空前的发展和创新。随着10G网络技术的成熟,大多数用户已经利用10G光模块成功搭建自己的网络传输系统。那么,10G SFP+光模块和10G XFP光模块该怎样选择?

万兆SFP+光模块

  10G SFP+光模块和10G XFP光模块有什么区别

  SFP+光模块和XFP光模块都是10G光模块,它们都是主要用于10G光纤网络传输。但是,它们两者之间仍存在以下一些差异。

  ①10G SFP+光模块是SFP光模块的升级版,是基于SFP封装形式,而10G XFP光模块是基于XFP封装标准。

  ②10G SFP+光模块比10G XFP光模块外观尺寸更小,因此10G SFP+光模块能满足高密度板卡对光模块的体积要求,但是10G XFP光模块体积大,更容易散热。

  ③10G SFP+光模块已经将信号调制功能、串行/解串器、MAC、时钟和数据恢复(CDR),以及电子色散补偿(EDC)功能从模块移到主板卡上,而10G XFP光模块还具有该功能,因此,当交换机路由器在主板上未集成10G SFP+光模块要求的功能时,则需要用10G XFP光模块来弥补。

  ④10G SFP+光模块比10G XFP光模块的成本更低,且能与其它类型的10G光模块互通。

  ⑤对于10G的通信,可以直接使用高速线缆(DAC)连接,该线缆直接带有两个10G SFP+光模块端口,可以不用单独购买两个10G SFP+光模块,而10G XFP却没有这种模式。

  ⑥在交换机上10G SFP+端口可以接受SFP光模块,而10G XFP端口只能接受10G XFP光模块。

千兆SFP光模块

  从以上区别来看,SFP+光模块的小体积、低成本、多应用特点更加适合高密度数据中心的需要。

  目前最主流的模块已经是小型可热插拔,并且支持数字诊断功能的10G SFP+光模块,现在各大厂商供给的光模块已经基本上都是SFP封装类型,速率都是在千兆以上,其中主流的是万兆的模块,10G SFP+万兆光模块凭借其小型化低成本等优势满足了设备对光模块高密度的需求,如今已经取代10G XFP光模块成为10G市场主流。

  Femrice通过专业的技术指导,为您提供合适的光网络器件与解决方案,更多详情,请登录Femrice官方网站(www.femrice.com.cn)或拨打15321208380,查看解决方案版块或咨询官方客服。

本文网址:http://www.bnee.net/article/10959.html

相关文章

  • 易天光通信10G SFP+光模块系列分类
    ETU-LINK 10G CWDM SFP+光模块基本参数传输距离:最远可达80km(10km,20km,40km,60km,80km)传输波长:CWDM(1270nm-1610nm)传输介质:单模双纤接口类型:LCETU-LINK 10G ...
  • SFP+和XFP光模块的区别
    SFP+光模块和XFP光模块的区别①10G SFP+光模块是SFP光模块的升级版,是基于SFP封装形式,而10G XFP光模块是基于XFP封装标准.②10G SFP+光模块比10G XFP光模块外观尺寸更小,因此10G SFP+光模块能满足 ...
  • 易天光通信SFP电口模块和10G SFP+电口模块介绍
    今天易天光通信给大家分享电口模块基础知识,希望本文能给大家加深对电口模块的认识.电口模块:采用的传输媒质为 5 类非屏蔽双绞线,相比光纤传输方式来说,双绞线传输的传输距离较短,只适用于小范围组网环境.多用于水平布线和交换机互联,现在市场主要 ...
  • SIMILINK模块库按功能进行分为以下8类子库:(1)Continuous(连续模块)(2)Discrete(离散模块)(3)Function&Tables(函数和平台模块)(4)Math(数学模块)(5)Nonlinear(非线 ...
  • 数据中心40G QSFP+ SR4与40G QSFP+ LR4光模块的选择
    40G QSFP+光模块具有四个独立的全双工收发通道,是四通道小型可插拔光模块,这种四通道的接口传输速率可高达40Gbps.QSFP光模块的密度是XFP光模块的4倍.SFP+光模块的3倍,作为一种光纤解决方案,满足了高密度高速率传输的需求. ...
  • 10G光模块和40G光模块100G光模块介绍
    光模块的分类形式 光模块有多种分类形式可以按照封装分类(SFP,SFP+,XFP,XENPAK).按照传输距离分类.按照波长分类.按照速率分类(10G/40G/100G光模块),接下来主要描述10G/40G/100G光模块分别应该使用何种光 ...
  • 40G光模块方案:10G至40G网络的布线方法
    今天给大家分享如何通过40G光模块将10G网络升级至40G网络,首先要根据应用场景选择合适的40G光模块以及采用有效的40G升级方案,接下来易天光通信(ETU-LINK)给你详细介绍10G至40G网络的光模块解决方案.选择40G光模块的几个 ...