首页
登录 | 注册

sfp光模块和sfp+高速线缆有什么区别?

一、什么是sfp光模块?什么是sfp+高速线缆?

    sfp光模块是小型热插拔光模块,是GBIC光模块的升级版本,体积比GBIC光模块减少一半,但它却可以在相

同的面板上配置多出一倍以上的端口数量,功能上与GBIC光模块基本一致,能够实现千兆位电信号转换为光信
号。

    sfp+高速线缆是用于网卡之间互连的电缆组件(含两端接口模块),应用于以太网10G交换机的堆叠连接、

TOR交换机和服务器互连、光纤通道设备互连、InfiniBand设备互连以及服务器/存储设备之间的互连。

二、sfp光模块和sfp+高速线缆有什么特点和优势?

    sfp光模块是小型可插拔光模块,支持多种协议和应用,如百兆和千兆以太网(GbE)、光纤通道(FC)、双

通道和双向传输的同步光纤网络(SONET)。sfp光模块的传输媒介有单模光纤(SMF)、多模光纤(MMF)和
铜缆(copper)可选。其中,多模光纤可支持1GbE的应用中的1000BASE-SX端口类型。

    sfp+高速线缆是采用无源式双轴电缆组件,并直接连接到SFP+模块。SFP+直接连接具有一个固定长度的线

缆,通常3、5或7米的长度,使用体积不大线缆的和小尺寸的sfp+光模块,具有功率低、成本低和延时低的优势。
TOR交换机的架构已成为虚拟化数据中心的方向之一。由于每台机柜服务器密度提高了,服务器与接入交换机的互
连数量增加,距离缩短,延迟也大大缩小,此时最能体现出10G SFP+ DAC直连方式的成本与功耗低的优势。

三、结论

    sfp+高速线缆和sfp光模块都有各自的优势,也有对应的应用范围。所以,根据自己的需求,选择合适的解决方案
本文网址:http://www.bnee.net/article/36705.html

相关文章

  • 10G SFP+光模块和10G XFP光模块的介绍及区别
    什么是10G SFP+光模块和10G XFP光模块 10G SFP+光模块和10G XFP光模块是指每秒可以发送和接收10G数据信号,并能将光转电.电转光的光模块,而SFP与XFP代表的则是其封装形式,光模块的封装形式还可以分为XENPAK ...
  • SFP光模块相关知识
    SFP光模块是SFP封装的热插拔小封装模块,目前最高速率可达10.3G,接口为LC.SFP光模块主要由激光器构成.SFP分类可分为速率分类.波长分类.模式分类. SFP是SMALL FORM PLUGGABLE(小型可插拔)的缩写,可以简单 ...
  • SFP光模块的应用及安装方法
    SFP光模块的选用 SFP光模块的传输距离分为短距.中距和长距三种.模块型号标称的传输距离只作为一种分类方法,实际应用中不能直接套用.因为光信号在光纤中传输时会有一定的损耗和色散,无法达到标称的传输距离. 损耗是光在光纤中传输时,由于介质的 ...
  • 易天教你如何保养SFP光模块
    人们都想要留住青春,拥有好的皮肤,这些都是需要保养的.那么你们又知不知道其实光模块也是需要保养的呀?SFP光模块里面涵盖了许多精密的光学元件和电路元件,在日常使用中,我们需按照规范进行操作,否则很容易造成光模块损坏.下面,我们将为您介绍几种 ...
  • 易天光通信10G SFP+光模块系列分类
    ETU-LINK 10G CWDM SFP+光模块基本参数传输距离:最远可达80km(10km,20km,40km,60km,80km)传输波长:CWDM(1270nm-1610nm)传输介质:单模双纤接口类型:LCETU-LINK 10G ...
  • 光模块的单模和多模的概述及区别
    光模块(opTIcalmodule)由光电子器件.功能电路和光接口等组成,光电子器件包括发射和接收两部分.发射部分是:输入一定码率的电信号经内部的驱动芯片处理后驱动半导体激光器(LD)或发光二极管(LED)发射出相应速率的调制光信号,其内部 ...
  • SFP+和XFP光模块的区别
    SFP+光模块和XFP光模块的区别①10G SFP+光模块是SFP光模块的升级版,是基于SFP封装形式,而10G XFP光模块是基于XFP封装标准.②10G SFP+光模块比10G XFP光模块外观尺寸更小,因此10G SFP+光模块能满足 ...