首页
登录 | 注册

SFP-10G-LRM和SFP-10G-LR代表哪种光模块?

SFP-10G-LRM光模块是符合10GBase-LRM万兆以太网规范的光模块,具有低成本、低功率、小型化的特点,在实际应用中也十分广泛。接下来易天光通信(ETU-LINK)告诉您这两款光模块的更多知识。


SFP-10G-LRM光模块介绍

基本参数:10G SFP+ 850nm 220m LC DDM

10GBASE-LRM是2006年发布的IEEE802.3aq标准中的一种万兆以太网规范,其中的"LRM"即为"Long Reach Multimode”,指的是长度延伸多点模式,符合这一规范的SFP-10G-LRM光模块主要用于260m短距离的局域网连接,还有一种SFP-10G-LRM2光模块是SFP-10G-LRM光模块的升级版,可应用于传输2km短距离的局域网连接。


SFP-10G-LR光模块介绍

基本参数10G 1310nm 10/20km  LC DDM

SFP-10G-LR光模块符合10GBase-LR规范,在波长为1310nm的单模光纤上的最大传输距离为2m到10km,实际上最高可达到25km,具有小型化、低功耗、传输距离长的特点。


SFP-10G-LRM光模块的优势

SFP-10G-LRM光模块在波长为1310nm的多模光纤中最大传输距离可达260m,支持10GBASE-LRM以太网标准,适合用于FDDI网络及10G数据通信,其低功耗和出色的EMI性能完全符合MSA SFF-8431标准;优异的解锁拉环完全符合MSA SFF-8432标准,此光模块也了使用了自主的结构设计,同时也支持用MCU实现的数字诊断功能。



SFP-10G-LRM光模块的诞生

10GBASE-SR和10GBASE-LX4这两种规范均可支持10GE端口、支持多模光纤,对应的有SFP-10G-SR光模块和SFP-10G-LX4光模块分别符合这两种规范,为什么还会有SFP-10G-LRM光模块的诞生呢?原因是10GBASE-LRM的传输距离比10GBASE-SR更长,而与10GBASE-LX4规范相比,传输距离虽有所不及,但是却具有成本更低、电源消耗更低的优势,而10GBASE-LRM因满足了传输距离与成本的综合需求。



SFP-10G-LRM光模块的特点

1、利用现有的10G以太网串行LAN PHY编码子层;

2、误码率不超过10-12;

3、支持62.5μm纤芯的多模光纤:包括160/500MHz-km和200/500MHz-km(OM1);

4、支持50μm纤芯的多模光纤:包括400/400MHz-km, 500/500MHz-km(OM2)和1500/500MHz-km(OM3)

5、在已安装的500MHz.km多模光纤上最低支持220米的链路,在选定的多模光纤上最低支持300米的链路。


SFP-10G-LRM光模块的应用

SFP-10G-LRM光模块可以在已安装的OM1和OM2多模光纤上实现300m的传输距离。实现这一应用克服了以下几大困难:

1、10GBASE-LRM这一规范的光纤带宽非常低,无法为10Gbps串行NRZ传输提供足够的带宽;

2、在光纤统计分布中,低带宽的光纤与高带宽的光纤分别占了很大比重;

3、对于特定光纤链路而言,静态脉冲响应与激光的发射、连接器以及链路长度有关,此外,脉冲响应随着光纤的机械扰动而波动;

4、由噪声导致的传输问题。


以上就是SFP-10G-LRM光模块的相关知识和SFP-10G-LR光模块之间的区别;易天光通信可为用户提供全面的网络系统解决方案,帮助用户构建低成本、高效益、易维护的网络系统,光模块的稳定性强,获得了广大用户的高度认可。

相关推荐:100G QSFP28光模块

本文网址:http://www.bnee.net/article/37768.html

相关文章

  • 10G SFP+光模块和10G XFP光模块的介绍及区别
    什么是10G SFP+光模块和10G XFP光模块 10G SFP+光模块和10G XFP光模块是指每秒可以发送和接收10G数据信号,并能将光转电.电转光的光模块,而SFP与XFP代表的则是其封装形式,光模块的封装形式还可以分为XENPAK ...
  • 易天光通信10G SFP+光模块系列分类
    ETU-LINK 10G CWDM SFP+光模块基本参数传输距离:最远可达80km(10km,20km,40km,60km,80km)传输波长:CWDM(1270nm-1610nm)传输介质:单模双纤接口类型:LCETU-LINK 10G ...
  • 10G光模块和40G光模块100G光模块介绍
    光模块的分类形式 光模块有多种分类形式可以按照封装分类(SFP,SFP+,XFP,XENPAK).按照传输距离分类.按照波长分类.按照速率分类(10G/40G/100G光模块),接下来主要描述10G/40G/100G光模块分别应该使用何种光 ...
  • sfp光模块和sfp+高速线缆有什么区别?
    一.什么是sfp光模块?什么是sfp+高速线缆? sfp光模块是小型热插拔光模块,是GBIC光模块的升级版本,体积比GBIC光模块减少一半,但它却可以在相 同的面板上配置多出一倍以上的端口数量,功能上与GBIC光模块基本一致,能够实现千兆位 ...
  • SFP+和XFP光模块的区别
    SFP+光模块和XFP光模块的区别①10G SFP+光模块是SFP光模块的升级版,是基于SFP封装形式,而10G XFP光模块是基于XFP封装标准.②10G SFP+光模块比10G XFP光模块外观尺寸更小,因此10G SFP+光模块能满足 ...
  • SFP光模块相关知识
    SFP光模块是SFP封装的热插拔小封装模块,目前最高速率可达10.3G,接口为LC.SFP光模块主要由激光器构成.SFP分类可分为速率分类.波长分类.模式分类. SFP是SMALL FORM PLUGGABLE(小型可插拔)的缩写,可以简单 ...
  • 40G光模块方案:10G至40G网络的布线方法
    今天给大家分享如何通过40G光模块将10G网络升级至40G网络,首先要根据应用场景选择合适的40G光模块以及采用有效的40G升级方案,接下来易天光通信(ETU-LINK)给你详细介绍10G至40G网络的光模块解决方案.选择40G光模块的几个 ...

2019 bnee小站 webmaster#bnee.net
12 q. 0.021 s.
湘ICP备19013596号-2