首页
登录 | 注册

SFP+和XFP光模块的区别

SFP+光模块和XFP光模块的区别

①10G SFP+光模块是SFP光模块的升级版,是基于SFP封装形式,而10G XFP光模块是基于XFP封装标准。
②10G SFP+光模块比10G XFP光模块外观尺寸更小,因此10G SFP+光模块能满足高密度板卡对光模块的体积要求,但是10G XFP光模块体积大,更容易散热。
③10G SFP+光模块已经将信号调制功能、串行/解串器、MAC、时钟和数据恢复(CDR),以及电子色散补偿(EDC)功能从模块移到主板卡上,而10G XFP光模块还具有该功能,因此,当交换机路由器在主板上未集成10G SFP+光模块要求的功能时,则需要用10G XFP光模块来弥补。
④10G SFP+光模块比10G XFP光模块的成本更低,且能与其它类型的10G光模块互通。
⑤对于10G的通信,可以直接使用高速线缆(DAC)连接,该线缆直接带有两个10G SFP+光模块端口,可以不用单独购买两个10G SFP+光模块,而10G XFP却没有这种模式。
⑥在交换机上10G SFP+端口可以接受SFP光模块,而10G XFP端口只能接受10G XFP光模块。

SFP+光纤模块是一种10G可热插拔的模块,独立于通信协议的光学收发器,通常传输光的波长是 850nm, 1310nm 或1550nm,用于10G bps的SONET/SDH,光纤通道,gigabit Ethernet,10 gigabit Ethernet和其他应用中,也包括 DWDM 链路。XFP包含类似于 SFF-8472 的数字诊断模块,但是进行了扩展,提供了强大的诊断工具。SFP+光模块的小体积、低成本、多应用特点更加适合高密度数据中心的需要,SFP+万兆光模块凭借其小型化低成本等优势满足了设备对光模块高密度的需求,如今已经取代10G XFP光模块成为10G市场主流。

XFP是一种可热插拔的、占电路面积很小的、串行-串行光收发器,由发射、接收、存储器及诊断三部分构成,其中发射部分包括TOSA和LD驱动电路,而接收部分则是由ROSA及主放大器组成,Flash/EE单元主要用来存储模块类型、接口形式、传输特性、产品型号及制造日期等信息,数字诊断监控功能的XFP光模块除了存储上述信息外,还有微控制器和一系列的数模和模数转换接口,用来实时监控光模块的五个参数,分别是温度、电压、激光器偏置电流、输出光功率和输入光功率。可支持SONET OC-192、10Gbps以太网、10Gbps光纤通道和G709链路,多采用LC接口。XFP的多源协议(MSA)直接采用了XFI接口规范来定义电力接口,完全满足SDH光传输网范围的限制。相对于1X9和SFP模块来说,XFP具有更高的传输速率和传输能力,也使得以太网的应用范围扩大到了城域网和广域网。

XFP光模块的应用非常广泛,包括10G bps的SONET/SDH、光纤通道、10G以太网、SONET/OC-192、SDH/STM-64HE和包括 DWDM 链路在内的其他应用中。

本文网址:http://www.bnee.net/article/47877.html

相关文章

  • 10G SFP+光模块和10G XFP光模块的介绍及区别
    什么是10G SFP+光模块和10G XFP光模块 10G SFP+光模块和10G XFP光模块是指每秒可以发送和接收10G数据信号,并能将光转电.电转光的光模块,而SFP与XFP代表的则是其封装形式,光模块的封装形式还可以分为XENPAK ...
  • SFP光纤收发器搭配光模块的交换机连接方案解决方案
    SFP收发器与交换机连接方案SFP光纤收发器可通过光纤链路连接以太网交换机设备,SFP收发器可通过单纤光模块或双纤光模块进行互联.如下图双纤光模块为案例:光模块分别安装在两台SFP收发器的光口,然后用双工光纤跳线连接百兆双纤光模块,最后通过 ...
  • 易天教你如何保养SFP光模块
    人们都想要留住青春,拥有好的皮肤,这些都是需要保养的.那么你们又知不知道其实光模块也是需要保养的呀?SFP光模块里面涵盖了许多精密的光学元件和电路元件,在日常使用中,我们需按照规范进行操作,否则很容易造成光模块损坏.下面,我们将为您介绍几种 ...
  • 10G光模块和40G光模块100G光模块介绍
    光模块的分类形式 光模块有多种分类形式可以按照封装分类(SFP,SFP+,XFP,XENPAK).按照传输距离分类.按照波长分类.按照速率分类(10G/40G/100G光模块),接下来主要描述10G/40G/100G光模块分别应该使用何种光 ...
  • 关于H3C光模块和华为光模块的型号大全
    今天小编给大家收集了关于H3C光模块型号和华为光模块型号,来看看有哪些是你不知道的?H3C光模块型号:华为光模块型号:注释:MM表示为多模,SM表示为单模nm:纳米,一般用于光波波长,例如850nm.1310nm.1550nm分别表示他们的 ...
  • sfp光模块和sfp+高速线缆有什么区别?
    一.什么是sfp光模块?什么是sfp+高速线缆? sfp光模块是小型热插拔光模块,是GBIC光模块的升级版本,体积比GBIC光模块减少一半,但它却可以在相 同的面板上配置多出一倍以上的端口数量,功能上与GBIC光模块基本一致,能够实现千兆位 ...
  • 光模块的单模和多模的概述及区别
    光模块(opTIcalmodule)由光电子器件.功能电路和光接口等组成,光电子器件包括发射和接收两部分.发射部分是:输入一定码率的电信号经内部的驱动芯片处理后驱动半导体激光器(LD)或发光二极管(LED)发射出相应速率的调制光信号,其内部 ...