首页
登录 | 注册

SFP光模块相关知识

  SFP光模块是SFP封装的热插拔小封装模块,目前最高速率可达10.3G,接口为LC。SFP光模块主要由激光器构成。SFP分类可分为速率分类、波长分类、模式分类。
  SFP是SMALL FORM PLUGGABLE(小型可插拔)的缩写,可以简单的理解为GBIC的升级版本。SFP模块体积比GBIC模块减少一半,只有大拇指大小。可以在相同的面板上配置多出一倍以上的端口数量。SFP模块的其他功能基本和GBIC一致。有些交换机厂商称SFP模块为小型化GBIC(MINI-GBIC)
SFP光模块

  SFP光模块的构成有:
  激光器(包括发射器TOSA跟接收器ROSA)和线路板 IC 及外部配件构成,外部配件则有外壳、底座、PCBA、拉环、卡扣、解锁件、橡胶塞组成,为了辨认方便一般以拉环的颜色辨别模块的参数类型。
  SFP分类
  速率分类
  按照速率分有155M/622M/1.25G/2.125G/4.25G/8G/10G,10G和40G的技术正在逐渐成熟,需求量正以上升的姿态发展。
  波长分类
  按照波长分有850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1610nm,波长为850nm为SFP多模,传输距离在2KM以下,波长是1310/1550nm的为单模,传输距离在2KM以上,相对来说这三种波长的价格较其他三种要便宜。
  裸模块如果没有标识很容易混淆,一般厂家会在拉环的颜色上进行区分,比如:黑色拉环的为多模,波长是850nm;蓝色是波长1310nm的模块;×××则是波长1550nm的模块;紫色是波长1490nm的模块等。
  区别与联系
  单模光纤价格便宜,但单模设备较之同类的 多模设备却昂贵很多。单模设备通常既可在单模光纤上运行,亦可在多模光纤上运行,而多模设备只限于在多模光纤上运行。

本文网址:http://www.bnee.net/article/55066.html

相关文章

  • SFP光模块的应用及安装方法
    SFP光模块的选用 SFP光模块的传输距离分为短距.中距和长距三种.模块型号标称的传输距离只作为一种分类方法,实际应用中不能直接套用.因为光信号在光纤中传输时会有一定的损耗和色散,无法达到标称的传输距离. 损耗是光在光纤中传输时,由于介质的 ...
  • 易天光通信10G SFP+光模块系列分类
    ETU-LINK 10G CWDM SFP+光模块基本参数传输距离:最远可达80km(10km,20km,40km,60km,80km)传输波长:CWDM(1270nm-1610nm)传输介质:单模双纤接口类型:LCETU-LINK 10G ...
  • 10G SFP+光模块和10G XFP光模块的介绍及区别
    什么是10G SFP+光模块和10G XFP光模块 10G SFP+光模块和10G XFP光模块是指每秒可以发送和接收10G数据信号,并能将光转电.电转光的光模块,而SFP与XFP代表的则是其封装形式,光模块的封装形式还可以分为XENPAK ...
  • sfp光模块和sfp+高速线缆有什么区别?
    一.什么是sfp光模块?什么是sfp+高速线缆? sfp光模块是小型热插拔光模块,是GBIC光模块的升级版本,体积比GBIC光模块减少一半,但它却可以在相 同的面板上配置多出一倍以上的端口数量,功能上与GBIC光模块基本一致,能够实现千兆位 ...
  • 易天教你如何保养SFP光模块
    人们都想要留住青春,拥有好的皮肤,这些都是需要保养的.那么你们又知不知道其实光模块也是需要保养的呀?SFP光模块里面涵盖了许多精密的光学元件和电路元件,在日常使用中,我们需按照规范进行操作,否则很容易造成光模块损坏.下面,我们将为您介绍几种 ...
  • 【彩色光模块】CWDM光模块和DWDM光模块知识百科
    彩色光模块(也被称为波分光模块)是光复用传输链路中的的光电转换器,其采用波分复用技术,将不同波长的光信号复合在一条光纤上进行传输,具备成本低等优点.彩色光模块的特征1.设计灵活:2.可靠性高:3.低功耗:4.支持热插拔:5.LC双工接口:6 ...
  • SFP+和XFP光模块的区别
    SFP+光模块和XFP光模块的区别①10G SFP+光模块是SFP光模块的升级版,是基于SFP封装形式,而10G XFP光模块是基于XFP封装标准.②10G SFP+光模块比10G XFP光模块外观尺寸更小,因此10G SFP+光模块能满足 ...